Молотый или в зернах? Какой кофе лучше купить - молотый или в зернах?

31 января 2016

 

     Считается, что кофе живет 15 минут после помола. После этого, взаимодействие молотого кофе с кислородом уничтожает вкус и аромат кофе. Конечно, через 15 минут кофе останется вкусным, но уже через несколько часов от свежесмолотого кофе ничего не останется.

Не верите? Простой эксперимент. Намелите кофе. Оставьте в открытом месте. Через 3-4 часа намелите тот же самый кофе еще раз. А теперь понюхайте. Разница колоссальна! А если еще и через денек-другой его понюхать и сравнить со свежесмолотым, то вы навсегда забудете о покупке молотого кофе. 

 

Через пару дней молотый кофе мертв. RIP. Это выражается в том, что вы не сможете определить сорт кофе ни по запаху, ни по вкусу. Он становится скучным, землянистым и откровенно прогорклым. Никакая пачка, даже вакуумная не спасет молотый кофе. Вы же не выпьете всю пачку за 15 минут? Это химический процесс и никакого волшебства.

Кстати, чтобы упаковать кофе в вакуумную пачку, его нужно как минимум несколько дней хранить на открытом воздухе. Килограмм кофе выделят более 10 литров газа в первые дни, а значит пачку просто разорвет. В итоге в пачку попадает кофе, который уже успел растерять большую часть своего аромата, пролежав на дегазации.

Вывод простой. Если у вас есть возможность, покупайте только кофе в зернах и мелите дома. Купите кофемолку. Даже самая плохая кофемолка за 1000 рублей даст результат гораздо лучше, чем покупка молотого кофе. 

А теперь о химии чуть подробнее. Все очень просто. Кофе содержит эфирные масла, которые и дают вкус и аромат. Эти масла, словно в капсуле, спрятаны в каждом зерне. После помола масла выходят наружу и дают нам тот потрясающий аромат, который мы любим. Но так как эти вещества летучие, они мгновенно начинают улетать. Логично) Чем быстрее мы приготовим кофе, тем больше вкуса и аромата попадет в чашку, а не улетит.


Кстати, мы не продаем молотый кофе. Зачем продавать то, что изначально мертво? 


   

 Почему еще важно молоть кофе самому, кроме лучшего вкуса?

1.       Есть нечестные парни, которые разбавляют молотый кофе разными дешевыми невкусными штуками. Например, цикорием или даже желудями. Это не шутка, профессионалы на рынке кофе знают массу примеров такого подхода. В молотом кофе вы не увидите посторонние примеси. Вы сможете это понять по странному вкусу, но доказать ничего не сможете.

2.       В конце концов, вкус может быть странным и по причине некачественного кофе. Смолоть можно все что угодно – самый низкосортный сорт в молотом виде не отличается от самого дорогого.

3.       Для разных способов приготовления помол должен быть разным. Например, для френч-пресса крупным, для эспрессо машины мелким, для турки – в пыль. Производители редко предлагают возможность выбрать степень помола. Дома этого можно добиться с помощью кофемолки. 

 

     Резюме:

1. Мелите кофе сами. Хоть вручную, хоть в самой дешевой кофемолке. Результат будет в 10 раз лучше, чем покупать молотый кофе. 

2. Не храните молотый кофе. Вообще не храните. Мелите ровно на один раз. Помол занимает 10-15 секунд, не поленитесь это сделать ради чашки волшебного кофе. 

 

Вы знаете, чем арабика отличается от робусты и что лучше купить?

Корзина
2 кофейных маньяка
+7(495)380-42-35 Обратный звонок